Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 19

A - Guías y Obras de Viajeros, Geografía e Historia, Siglos XIX y XX.
Algunos títulos:
a) Sociedad de Geografía de México. Alejandro de Humboldt Aniversario del Centésimo Año de su Nacimiento. México, 1869.
b) Noriega, Eduardo. Atlas Miniatura de la República Mexicana. México: Librería de la Vda. De Ch. Bouret, 1902.
c) García y Cubas, Antonio. Curso Elemental de Geografía Universal. México: Imprenta de la V. e Hijos de Murguia, 1880.
d) Charton, M. Édouard. Le Tour du Monde. París - Londres - Leipzig: Libraire de L. Hachette, 1861.
e) Ober, Frederick A. Mexican Resources and Guide to Mexico. Boston: Estes and Lauriat, 1884.
f) México - Atlas de Bolsillo. México - París: M. Guillot, 1913.
Entre otros. Varios formatos.
Total de piezas: 20.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote