Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 17

A - Genin, Augusto. El Robinson Español. Madrid - Barcelona: Espasa - Calpe, 1927.
8o. marquilla, 288 p. + 1 h. Manuscrito de fines del siglo XVIII, salvado de la destrucción y publicado con un prólogo, varias notas y un apéndice. Primera edición. Firmado y dedicado por Augusto Genin. Pastas y lomo gastados; gracias reforzadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.
El manuscrito referido en esta obra fue comprado, junto con otros, por diez bilimbiques, el papel moneda utilizado en la Revolución Mexicana entre 1913 y 1915, por Augusto Genin a un soldado revolucionario en medio de una contienda en la ciudad de Torreón, Coahuila. El Manuscrito lleva por título: "Acaecimientos de la Vida de don Pedro de Peralta Terreros y Guevara…" que relata las aventuras de un caballero español, y que Augusto Genin decidió cambiar para hacerle honor a los "Robinsones" de la tradición literaria.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote