Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 12

A - Fransham, John. The World in Miniature: or, the Entertaining Traveller. London: John Torbuck, 1741.
8o. marquilla, 336; 275 p. + 10 h. Tomo I: Cinco láminas (una plegada); página 45 con faltante, no afecta texto; página 57 rasgada en tercio medio, afecta poco texto. Tomo II: Cuatro láminas; frontispicio rasgado en tercio inferior, afecta poco la imagen; página 221 rasgada en tercio superior, afecta poco texto. Cajos quebrados. Encuadernación original. Encuadernados en pasta dura, en piel; pastas enmarcadas en líneas doradas, lomo con costillas. Piezas: 2.
Texto expurgado, posiblemente por la Inquisición: algunos pasajes, especialmente aquellos que hacen referencia a la sexualidad, censurados con tinta; Tomo I: páginas 29, 103, 125, 127, 129, 131, 140, 179, 225, 226 y 235; Tomo II: páginas 8, 18, 25, 58, 97, 106, 107, 108, 154, 155, 203. Narración de la situación general, costumbres, religión, festividades, gobierno, leyes, flora, fauna, geografía, ciudades y otras curiosidades de las diversas regiones del mundo. El primer tomo dedicado a Asia, África y parte de Europa. El segundo tomo dedicado principalmente a América, Inglaterra, Escocia e Irlanda.

Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote