Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 8

A - Charton, Édouard / Wiener, Carlos / Dumas, F. G. La Vuelta al Mundo / América Pintoresca / Revista de la Exposición Universal de París en 1889.
a) Charton, Édouard. La Vuelta al Mundo, Colección de los Viajes Hechos en las Cinco Partes del Universo Durante el Siglo XIX. París: Administración del Correo de Ultramar, X de la Lassalle y Mélan, 1861.
4o. marquilla, VIII + 416 p. Traducido por Mariano Urrabieta. 183 láminas y 22 mapas grabados sobre acero. Sin pie y sin cofia; pastas deterioradas; de puntos a surcos de polilla en margen inferior de páginas I - 144; texto con manchas de óxido; faltan puntas de páginas 367 - 370; rasgaduras en márgenes externos de páginas 51 y 107, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Esta obra es una recopilación de las relaciones más importantes e inéditas de diversos viajes hechos a lo largo de la Historia. Uno de los aspectos más atractivos de la obra es la fiabilidad irrefutable que el autor dota a las imágenes. Reivindica su importancia en textos de viajeros por las limitaciones que implica el lenguaje en la descripción de las cosas. Las imágenes, por tanto, tienen una función de reciprocidad con el texto y nutre la experiencia del lector más allá de ser una herramienta meramente ilustrativa.
b) Wiener, Carlos - Crevaux, Julio - Charnay, Desiré. América Pintoresca, Descripción de Viajes al Nuevo Continente por los más Modernos Exploradores. Barcelona: Montaner y Simón, 1884.
4o. marquilla, 859 p. Edición ilustrada con profusión de grabados. Lomo gastado. Rasgadura en tercio central de portada; páginas 517 - 520 repetidas después de 520; manchas de óxido; de puntos a surcos de polilla en margen inferior, afectan poco texto; encuadernación partida. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Dumas, F. G. - Fourcaud, Louis de. Revista de la Exposición Universal de París en 1889. Barcelona: Montaner y Simon, 1889.
4o. marquilla, 2 h. + 575 p. Lomo y puntas gastados, pie quebrado; manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Reseña detallada de este certamen internacional, escrita por los principales literatos de Francia e ilustrada por los más aventajados artistas del mundo. Producción internacional en los últimos diez años y un amplio resumen del movimiento intelectual y moral de todo un periodo secular.
Con motivo del centenario de la Revolución Francesa, se celebró en el Campo de Marte la primera Exposición Universal, inaugurada el 5 de mayo y clausurada el 31 de octubre de 1889; la presencia de México se hizo notar en la sección de los Pabellones de los Nuevos Mundos con un palacio de temática precolombina.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote