Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 6

A - Charlevoix, Pierre François Xavier de. Histoire et Description Générale de la Nouvelle France, avec le Journal Historique d'un Voyage Fait par Ordre du Roi dans l'Amérique Septentrionale. Paris: Chez la Veuve Ganeau, 1744.
8o. marquilla, 2 h. + VIII + 454; 501; 465; 388; XXVIII + 456 p.; 2 h. + 434 p. Tomos I - VI. Tomo IV: 44 láminas plegadas. Pastas originales, lomo con costillas, tejuelos y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 6.

Xavier de Charlevoix, misionero jesuita en Nueva Francia de 1705 a 1709, fue encargado en 1720 por el regente Philippe duque de Orleans, de investigar los rumores sobre la existencia de un mar occidental entre el Nuevo Mundo y Oriente. "Histoire et Description Générale de la Nouvelle France" es el producto de veinte años de investigación y reflexión, basado en la observación personal y la recopilación de datos de los archivos de la orden jesuita y del Departamento de Marina. Los tomos V - VI proporcionan una descripción precisa de sus observaciones realizadas durante el viaje en canoa por el río San Lorenzo, los Grandes Lagos y el Mississippi hasta Nueva Orleans, con paradas en misiones y puestos de comercio de pieles en el camino. La obra de Charlevoix es la primera historia general de los descubrimientos y asentamientos franceses en América del Norte, abarcando el período 1500 a 1736.

Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote