Subasta 952, Lote # 187
JOSEPH FOREST (1865-?) GLOBO TERRÁQUEO FRANCIA, SIGLO XIX
Cromolitografías en papel sobre madera. Con brazo de latón, mecanismo giratorio, fuste torneado y base de madera. Escala 1: 40,000,000 Con leyenda: "REVU COMPLETE ET ADOPTE PAR A. M. G. des frères des Ecoles Chrétiennes" Detalles de conservación Pérdidas, perforaciones y rasgaduras 104 cm de diámetro