Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 952, Lote # 177

SABLE-BAYONETA*
FRANCIA, SIGLO XIX

Modelo M1866
Hoja de acero con sangrador de canal, gavilán y adaptador para fusil. Empuñadura de bronce. Con funda.
Con inscripción en contrafilo "ST ETIENNE JUIN 1872" y múltiples sellos de controladores, así como numerales.
Detalles de conservación
Hoja: 58 cm

*El yatagán es un arma de origen turco, adaptada en Francia para utilizar en conjunto con una bayoneta. Durante el periodo de Napoleón III, el cuerpo de cazadores de Vincennes comenzó a utlilizar esta innovación militar, que se expandió por Europa. Algunos modelos fueron utilizados en conflictos bélicos como el francoprusiano y la batalla del cinco de mayo en territorio mexicano.

Estimado $9,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote