Subasta 952, Lote # 175
BANDERA MEXICANA DEL CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA
MÉXICO, SIGLO XX
En lino con tres franjas horizontales de los colores nacionales. Al centro, tres grabados con los rostros de Miguel Hidalgo, Porfirio Díaz y el escudo nacional. Con dos leyendas grabadas: "CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA" y "APIZACO, TLAXCALA"
Detalles de conservación y restauración
Perforaciones, inscripciones manuscritas y rasgaduras
159 x 69 cm
Estimado $30,000-40,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |