Subasta 952, Lote # 174 MEDALLA DE LA ORDEN DE GUADALUPE AL MÉRITO Y VIRTUDES* MÉXICO, SIGLO XIX Medalla en plata dorada con esmalte en colores nacionales. En la parte superior, la figura del águila imperial y un listón de seda en azul y violeta. Medalla otorgada por Maximiliano I, Emperador de México. Anverso: Imagen de la Virgen de Guadalupe rodeada por la leyenda "RELIGIÓN, INDEPENDENCIA, UNIÓN". Reverso: Medallón con esmalte blanco con la leyenda: "AL MÉRITO Y VIRTUDES". Detalles de conservación 3.8 x 3.5 cm (medalla) 2 cm (águila) 7 cm (listón) *El emperador Agustín de Iturbide instituyó la Orden Imperial de Guadalupe después de la consumación de la Independencia, el día 20 de febrero de 1822. A la caída del Primer Imperio, la orden se extinguió temporalmente. Antonio López de Santa Anna la restituyó bajo el decreto del 11 de noviembre de 1853, pero al ser derrocado con el Plan de Ayutla, la Orden volvió a extinguirse en 1854. El Emperador Maximiliano decretó los estatutos de la Orden de Guadalupe una vez más, con algunas modificaciones, el 10 de abril de 1865, con el objetivo de recompensar el mérito militar, las virtudes cívicas y el mérito distinguido. Estimado $60,000-80,000