Subasta 952, Lote # 172
ORDEN MEXICANA DEL ÁGUILA AZTECA (BANDA) MÉXICO, SIGLO XX
Plata dorada con motivos prehispánicos ornamentales, con el águila de Cuauhtémoc al centro y detalles en esmalte. Pende de una banda de seda color amarillo rematada en moño. Detalles de conservación
*Esta orden fue creada por decreto en 1933. La medalla se otorga como premio a los extranjeros por servicios humanitarios y prominentes para la Nación Mexicana.