Subasta 952, Lote # 168
CARRUAJE BERLINA GRAN CUPÉ*
FINALES DEL SIGLO XIX
Estructura de hierro y madera en color negro
Frente con mecanismo para sujeción de tracción equina. Cabina principal cerrada con ventanas de vidrio biselado, dos puertas laterales con cerrojos y manijas giratorias. Al interior, dos asientos tapizados con tela de cotelé para cuatro personas. Caja frontal para conductor.
Detalles de conservación, restauración y estructura
Faltantes
*Proviene de la colección de la Hacienda de la Concepción.
Estimado $180,000-280,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |