Subasta 952, Lote # 162 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ* (MÉXICO, 1883-1956) ESTUDIO DE CABALLO Grafito sobre papel Firmado Detalles de conservación 24 x 31 cm *Armando García Núñez nació en Oaxaca en 1883, y en 1900 se mudó a la Ciudad de México para estudiar pintura en la Academia de San Carlos. Entre sus profesores, se encontraban Antonio Fabrés, German Gedovius y José María Velasco. Posteriormente, debido a sus méritos artísticos, el presidente Francisco León de la Barra le otorgó una beca para viajar a Europa. Tuvo diversas exposiciones en Madrid, además de estudiar en París. A su regreso, se incorporó como maestro de dibujo anatómico de la Escuela Nacional Preparatoria y en la Academia de San Carlos. Formó parte de las Escuelas de Pintura al Aire Libre de Santa Anita, fundadas por Alfredo Ramos Martínez. Años después, sus intereses políticos lo llevaron a incorporarse al Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México. Sus temas de interés en la pintura, en cambio, serían más clásicos, como el paisaje y la anatomía humana. Referencia: "Armando García Núñez", Museo Claudio Jiménez Vizcarra, https://www.museocjv.com/armandogarcianuezbiografia.htm Estimado $6,000-10,000