Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 952, Lote # 162

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ* (MÉXICO, 1883-1956)
ESTUDIO DE CABALLO

Grafito sobre papel
Firmado
Detalles de conservación
24 x 31 cm

*Armando García Núñez nació en Oaxaca en 1883, y en 1900 se mudó a la Ciudad de México para estudiar pintura en la Academia de San Carlos. Entre sus profesores, se encontraban Antonio Fabrés, German Gedovius y José María Velasco. Posteriormente, debido a sus méritos artísticos, el presidente Francisco León de la Barra le otorgó una beca para viajar a Europa. Tuvo diversas exposiciones en Madrid, además de estudiar en París. A su regreso, se incorporó como maestro de dibujo anatómico de la Escuela Nacional Preparatoria y en la Academia de San Carlos.
Formó parte de las Escuelas de Pintura al Aire Libre de Santa Anita, fundadas por Alfredo Ramos Martínez. Años después, sus intereses políticos lo llevaron a incorporarse al Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México. Sus temas de interés en la pintura, en cambio, serían más clásicos, como el paisaje y la anatomía humana.

Referencia:
"Armando García Núñez", Museo Claudio Jiménez Vizcarra, https://www.museocjv.com/armandogarcianuezbiografia.htm

Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote