Subasta 952, Lote # 143
BAÚL DE CAUDALES PARA ELEFANTE
INDIA, SIGLO XIX
En madera tallada con aplicaciones de latón y hierro cincelado, esgrafiado, remachado. Con tapa abatible con tres bisagras. Al interior, puertas abatibles al fondo y en laterales con compartimentos simulados con tablas. Dos cerrojos laterales para llave y dos frontales con anillados para candados. Cuatro ruedas de madera con cautivos de hierro. Placa con inscripción (posterior).
Detalles de conservación y estructura
115 x 137 x 82 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |