Subasta 952, Lote # 128 LLANURA DE PEROTE (PLAIN OF PEROTE)* INGLATERRA, SIGLO XIX Litografía coloreada Con título inscrito y la referencia: "DAY & SON LITHRS. TO THE QUEEN" Detalles de conservación 25.5 x 38 cm *La obra fue tomada del libro Mexico Illustrated de John Phillips, con litografías del mismo autor y de Alfred Rider, publicado en Londres en 1848. Philips fue un empresario de origen inglés que estuvo en México para reestructurar su compañía minera Company of Adventurers in the Mines of Real del Monte. Durante su estancia, recopiló imágenes —y muy probablemente realizó algunos dibujos o bocetos— que usaría como fuente para la publicación de regreso a su país, del mismo modo que algunos artistas viajeros de la época. Fuente: Mayer, Roberto L. "Phillips, Rider y su álbum Mexico Illustrated. ¿Quiénes Fueron Los Autores De Los Dibujos Originales?". Anales Del Instituto de Investigaciones Estéticas 22, no. 76 (2012), 291-305. https://doi.org/10.22201/iie.18703062e.2000.76.1888. Estimado $18,000-25,000