Subasta 952, Lote # 119 JOHN CONEY* (INGLATERRA, 1786-1833) INTERIOR DE LA CAPILLA DE SAN EDMUNDO EN LA ABADÍA DE WESTMINSTER Acuarela sobre papel Firmada al reverso con leyenda manuscrita: "Interior of the Chaple of St. Edmunds, Westminster Abbey. Representing the Gombs of the Earl of Pembroke - John Earl of Eltham & Dutchesses. Glocester-Stafford & Suffolk. - J. Coney" Fechado en marco en 1811 Detalles de conservación 64.8 x 51 cm *John Coney fue un dibujante y grabador de arquitectura inglesa. Su trabajo como aprendiz de arquitecto fue determinante en su atracción por las edificaciones, lo que se vería reflejado en su quehacer artístico a lo largo de su vida. Comenzó a hacer dibujos a lápiz del interior de la Abadía de Westminster y de otros edificios góticos a la edad de quince años. En 1815, publicó su primer trabajo, una serie de ocho vistas del exterior e interior del castillo de Warwick, dibujadas y grabadas por él mismo. Poco después, fue empleado para dibujar y grabar una serie de vistas exteriores e interiores de la abadía de Inglaterra. Su fascinación por este lugar daría como resultado creaciones como la que aquí presentamos. Fuente: Bryan, Michael. Dictionary of painters and engravers, biographical and critical. Londres: George Bell and Sons, 1886. 300. Estimado $7,000-10,000