Subasta 952, Lote # 83 SILLA BURGOMASTER* NEERLANDESA, CA. 1900 En madera laqueada y tallada con asiento de ratán Respaldo curvo decorado con soportes abalaustrados y medallones detallados con roleos, vides y motivos vegetales. Al inferior, seis soportes tipo cabriolé con chambrana a manera de roleos. Detalles de conservación, restauración y estructura *Este estilo de silla se originó en los territorios del imperio neerlandés, como Indonesia, Sri Lanka y la India, en el siglo XVII. Luego se distribuyó por Europa a través de la Dutch East India Company, particularmente en Inglaterra y los Países Bajos durante las dos centurias siguientes. Fuente: Abdur-Rahman, Ayesha, "Burgomaster Chairs", Digital Library for International Reaserch, http://www.dlir.org/fdasl-home/105-burgomaster-chairs.html Estimado $60,000-80,000