Subasta 952, Lote # 80
CÓMODA
FRANCIA, SIGLO XIX
En madera con múltiples aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol blanco.
Decorada con medallón central con la figura femenina de un sátiro y un sátiro infantil en brazos. Ornamentación con motivos florales, geométricos, vegetales, vides y listones. Medallón superior a manera de cabeza de león con cerradura. Dos cajones exteriores y un par de puertas principales que revelan seis cajones más.
Detalles de conservación y estructura
92 x 182 x 67 cm
Estimado $200,000-300,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |