Subasta 952, Lote # 75
SECRETER INGLATERRA, SIGLO XIX
Madera en tono caoba decorada con aplicaciones de metal dorado en bordes y fileteado. Cuerpo superior con dos puertas frontales con luna. Al interior un entrepaño. En la cubierta superior de mármol, una barandilla de metal dorado. El cilindro con dos tiradores y al interior tres cajones horizontales, con tres gabinetes superiores. Una repisa deslizable con cubierta de piel color verde y detallada al oro. Tres cajones exteriores, uno lateral con cajón interior con llave y tapa abatible. Detalles de conservación, estructura y restauración 143 x 113.5 x 57 cm