Subasta 952, Lote # 74
ESCRITORIO FRANCIA, SIGLO XIX
Madera decorada con marquetería de motivos geométricos y aplicaciones de metal dorado. En la parte superior, dos cajones a cada lado. Una luna al centro y puertas frontales decoradas con libros aparentes, que abren un gabinete rematado con cubierta de mármol y barandilla. Cubierta abatible, forrada de piel roja al interior. Un cajón inferior. Detalles de conservación 120 x 45 x 86 cm