Subasta 952, Lote # 73
ESCRITORIO FRANCIA, CA. 1900
Madera enchapada en arce de ojo de pájaro, decorada con marquetería de motivos vegetales y fileteado. Cubierta con tapa abatible, con tapizado de terciopelo rojo. Dos cajones en cada lado con aplicaciones de metal dorado y barandilla. Espejo biselado al centro, con cubierta de tipo románico con barandilla. Cajón inferior con llave. Con luna. Cuatro soportes estriados y chambrana doble. Detalles de conservación 126 x 87 x 50 cm