Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 952, Lote # 69

CHARLES GUILLAUME DIEHL (ALEMANIA / FRANCIA, 1840-1887)
CÓMODA
FRANCIA, SIGLO XIX

Estilo LUIS XV
Madera enchapada con marquetería de motivos florales en cubierta, puertas y laterales, con aplicaciones de metal dorado en los bordes a manera de figuras femeninas, barandillas y motivos vegetales. Dos puertas frontales, la izquierda al interior marcada: "DIEHL 19.r. Michel.le.Comte PARIS". Cinco entrepaños al interior, cuatro de ellos deslizables. Todos con marquetería de figuras florales al frente. La cubierta abatible, con luna oval biselada al interior, rodeada de un marco de metal dorado y marquetería floral. Cuatro soportes.
Detalles de conservación
Faltantes
113.5 x 83.5 x 46 cm

**De origen germánico, como gran número de ebanistas desde el siglo XVIII, Charles-Guillaume Diehl se instaló en París, en 1840, donde desarrolló su actividad con gran éxito en la ebanistería de arte y los artículos de marquetería. Participó en las Exposiciones Universales de París en los años de 1855 y 1867.

Referencia:
"Charles-Guillaume Diehl", Musée D'Orsay, https://www.musee-orsay.fr/es/espace-professionnels/profesionales/investigadores/rech-rec-art-home/notice-artiste.html?no_cache=1&nnumid=36494&retouroeuvre=%252Fes%252Fcolecciones%252Fcatalogo-de-obras%252Fnotice.html%253Fno_cache%253D1%2526nnumid%253D19147

Estimado $42,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote