Subasta 952, Lote # 59 MANUEL CARO* (MÉXICO, ACTIVO DE 1781-1820) SAN JUAN NEPOMUCENO Óleo sobre lámina de cobre Firmada Detalles de conservación 25 x 18.5 cm *Manuel Caro formó parte de la dinastía de pintores tlaxcaltecas que conformaron su abuelo José Caro de Ayala, su padre, Antonio Caro, y su hermano, Mariano Caro. Su obra es abundante y oscila entre el estilo barroco y los inicios del neoclasicismo. El pintor realizó los grandes lienzos que retratan la historia de La aparición Virgen de Ocotlán, localizados en la basílica de Ocotlán en Tlaxcala. En uno de ellos, se presume que se pintó a sí mismo vestido de lego franciscano mientras cargaba a la Virgen. Otros óleos celebres son El beato Francisco de Jerónimo, resguardado por el Museo Universitario Casa de los Muñecos y una Virgen de Guadalupe en el templo de San Jerónimo, ambos en Puebla. Referencia: "Biografía Manuel Caro", LatinAmericanArt, https://www.latinamericanart.com/es/artistas/manuel-caro/biografia.html Estimado $15,000-20,000