Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 952, Lote # 45

EL ÁNGEL SEÑALA A SAN JOSÉ COMO ESPOSO DE MARÍA*
MÉXICO, SIGLOS XVII/XVIII

Óleo sobre tela
Detalles de conservación, estructura y restauración
166 x 108 cm

*Un pasaje en uno de los evangelios apócrifos cuenta que se convocó al templo un hombre de cada tribu de Israel con el fin de elegir un esposo para la Virgen María. Todos llevaron una vara que colocaron sobre el altar y un ángel eligió la de San José, que floreció con azucenas, símbolos de pureza. Así se cumpliría lo narrado por el Profeta Isaías: "Y saldrá una rama de la raíz de Jesse, y una flor saldrá de su raíz" (Is. 11,1).

Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote