Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 952, Lote # 10

PLATÓN OVALADO
MÉXICO, SIGLO XX

Plata SPRATLING
Diseño ovalado con cuerpo liso y borde a manera de cordel.
Detalles de conservación
1360.9 g
33.3 x 37 cm

*El arquitecto y diseñador estadounidense William Spratling viajó a México y se estableció desde 1931 por casi tres décadas en Taxco, Guerrero. Con la colaboración de mineros y artesanos locales, fundó el taller "Las Delicias", en donde se experimentaron diversas técnicas artesanales. La pieza del creador que aquí presentamos, podría describirse con las palabras que usó para definir su material predilecto: "la plata necesita presentar superficie, tener cuerpo y un peso convincente".

Referencia:
William Spratling, "El renacimiento de la plata", Revista de la Universidad de México 22, no. 11 (Julio de 1968): 9-16.

Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote