Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 24

FIDIAS ELIZONDO
(Monterrey, Nuevo León, 1891 - Ciudad de México, 1979)

La india María
Firmada
Escultura en talla en madera
Se trasladó a la Ciudad de México en 1908 para estudiar en la Academia de San Carlos, donde tuvo como compañeros a Ignacio Asúnsolo, Ernesto García Cabral y Emilio Guzmán. En 1911 durante una huelga escolar, fundó la primera Sociedad de Alumnos con José de Jesús Ibarra, enfrentándose al entonces director el Arquitecto Antonio Rivas Mercado. Más tarde, su padre lo alejó de las revueltas y lo mandó a estudiar a París, pero cuando estalló la Primera Guerra Mundial tuvo que participar en la defensa de la ciudad, regresando a México en 1921. En aquella época Alfredo Ramos Martínez lo invitó a colaborar con él, quien en ese entonces dirigía la Escuela al Aire Libre de Coyoacán y fungía como director de la Academia de San Carlos; años más tarde, Fidias Elizondo fue nombrado profesor de escultura de la misma institución, así como de la Escuela Nacional de Artes Plásticas y la Preparatoria de San Ildefonso. Fue precursor del renacimiento escultórico en México e hizo infinidad de cabezas y retratos de tipo popular mexicano, trabajo con maestría la madera y el vaciado en bronce, de donde nacieron irrepetibles esculturas de tendencia neoclásica.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, pp 242 y 243.

34 x 20 x 23 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote