Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 20

CUNDO BERMÚDEZ
(La Habana, Cuba, 1914 - Florida, E.E. U.U., 2008)

Figura
Firmado y fechado 49
Acrílico sobre papel
Procedencia: perteneció a la colección de Héctor Ayala, embajador de Cuba en París; Mrs. de Velasco, París; Galerie Natalie Seroussi, París; Subasta Sotheby's, Nueva York, 16-17 de noviembre del 2011, lote 243; Colección privada.
Exhibido en: Salon de l'Art Libre en el Palais de Beaux Arts de París, Francia, en 1954.
Estudió en la Academia de Bellas Artes en la Habana, Cuba, y en el año de 1938 viajó a México para continuar con su profesionalización artística, donde tuvo contacto con la obra de los maestros muralistas, experiencia que fue determinante para su trabajo posterior. Asimismo, tuvo una profunda influencia de pintores cubanos como Amelia Peláez, Carlos Enríquez, Wifredo Lam, René Portocarrero y Mariano Rodríguez. En el marco de la exposición de Pintura y Escultura Moderna Cubanas, celebrada en La Habana en 1943, David Alfaro Siqueiros escribió: "Cundo Bermúdez representa audacia en las artes plásticas. El sabe cómo construir de una manera sincronizada. Él construye y organiza a veces de una manera milagrosa.".
Fuente consultada: VICENT, Mauricio, "Cundo Bermúdez, pintor cubano". América Latina, El País, 1 de noviembre del 2008.
60.5 x 46 cm
Estimado $110,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote