Subasta 950, Lote # 18
FELIPE CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1933 - ) Desnuda acostada Firmada y fechada 2014 Escultura en bronce II/VII en base de madera Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2019. "Felipe Castañeda hace nacer de la quietud de sus figuras un latido vital inconfundible. Los rostros enigmáticos de esas mujeres, la línea armónica con que han sido estructuradas, el ritmo impuesto a la composición, mucho tiene que ver con la vida que nos rodea. Son el testimonio de un artista que cree en la existencia de un mundo real y que manifiesta en esas imágenes un hondo sentido de la belleza". Alí Chumacero. Fuente consultada: "Felipe Castañeda Jaramillo." Gobierno del Estado de Michoacán, 2005, www.cultura.michoacan.gob.mx 20 x 62 x 27 cm medidas totales con base Estimado $60,000-80,000