Subasta 950, Lote # 16 SANTOS BALMORI (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992) Sin título Firmado y fechado 1970 Óleo sobre papel Agradecemos al Sr. Gerardo Traeger, quien se encuentra realizando el catálogo razonado del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2019. La obra de Santos Balmori es impenetrable, fugaz, abstracta y ambiciosa, cualidades que combaten y se mezclan para dar un poder original que fundamenta su arte. Inició sus estudios en Santiago de Chile, posteriormente viajó a Madrid, donde terminó de complementar su aprendizaje académico para después encaminarse a París, capital donde se impregnó del cubismo de Pablo Picasso, así como del impresionismo y surrealismo franceses, del futurismo italiano y el expresionismo alemán. Además de ejercer como pintor, fue director de la Academia de Danza y practicó la docencia en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en La Esmeralda. Fuente consultada: BONIFAZ NUÑO, Rubén. Santos Balmori. México. UNAM, 1983, pp. 8-10. 46 x 61 cm Estimado $15,000-26,000