Subasta 950, Lote # 13 ANTONIO PELÁEZ (Llanes, España, 1921 - Ciudad de México, 1994) De fuego y piedra Firmado al frente. Firmado y fechado 1980 al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. "Peláez pinta el espacio del espacio: el cuadro es la pared y la pared es el cuadro. Espacio donde se despliegan los otros espacios: el mar, el cielo, los llanos, el horizonte, otra pared. La función del muro es doble: es el límite del mundo, el obstáculo que detiene a la mirada; y es la superficie que la mirada perfora. Los ojos, guiados por el deseo, trazan en el muro sus imágenes, sus obsesiones. La mirada lo convierte en un espejo magnético donde lo invisible se vuelve visible y lo visible se disipa". Octavio Paz Fuente consultada: PAZ, Octavio. "El diablo suelto". México. Revista Casa del Tiempo - Universidad Autónoma Metropolitana, sección Mirador, diciembre del 2000. 100 x 120 cm Estimado $75,000-100,000