Subasta 950, Lote # 10
SUSANA CAMPOS (Ciudad de México, 1942 - ) Sin título Firmado y fechado 77 al reverso Óleo sobre tela "Gracias al movimiento implícito, Susana ha podido transitar, sin ortodoxias ni remordimientos, de lo abstracto a lo figurativo y viceversa; ella supo romper con encasillamientos dogmáticos y lugares comunes [...] Susana Campos ha sabido durante décadas aplicar a cada capítulo de su producción una técnica diferente, la más adecuada para articular visualmente sus poemas". Raquel Tibol. Fuente consultada: "Exposición pictórica de Susana Campos". México. Proceso, sección La redacción, 5 de junio del 2002. 40 x 50 cm Estimado $12,000-20,000