Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 6

GABRIEL MACOTELA
(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

Sin título
Firmada
Tinta, acuarela y gouache sobre papel hecho a mano
Se trata de un artista polifacético que ha incursionado en la pintura, el grabado, la escultura, la edición e incluso la música. Inició sus estudios en La Esmeralda y complementó su formación en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el taller del Maestro Gilberto Aceves Navarro. En 1980 obtuvo el Premio de Adquisición del II Salón Anual de Pintura del INBA y Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca, Ecuador. En 1985 fundó la librería alternativa El Archivero y un año más tarde realizó una muestra individual en la afamada Galería Pecanins titulada "Macotela: 10 años en la Galería", la cual fue un homenaje por los años de trabajo y colaboración con las hermanas Pecanins. También, ha realizado murales en la Facultad de Medicina de la UNAM y escenografías para obras de teatro en el Museo León Trotsky.
"No existe una regla, la pintura tiene dos cosas: la parte emocional que es algo mágico y una parte más formal, muy seria y analítica que es lo difícil de la pintura […] Traté de ser músico pero ya pintaba y batallé mucho por decidirme. Los términos de la música son igual que en la pintura: el espacio, el tono, la armonía, la atmósfera, el ritmo, el color. Alimenta mucho, siempre pinto escuchando música, me divierto mucho haciendo música con mis amigos. Pienso que la música es un lenguaje infinito al igual la pintura […] Es que la pintura siempre ofrece, siempre dice, siempre da y, sobretodo, tiene esa carga poética, humana, que no tiene el arte actual. La pintura es el tiempo, el espacio, la luz, el sentimiento". Gabriel Macotela.
Fuente consulta: LÉSPER Avelina. "Gabriel Macotela". México. Colección Milenio Arte.

98 x 99 cm
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote