Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 950, Lote # 1

VÍCTOR CHA'CA
(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )

Animales de la costa
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Víctor Cha'ca es un hombre sencillo que procura mantenerse en el anonimato, un pintor por excelencia, amante de la tierra oaxaqueña y toda la esencia de las tradiciones mexicanas. Su obra comenzó a hacerse presente en los años sesenta, a través de colectivos y galerías de la Zona Rosa en la Ciudad de México. Hasta el día de hoy, ha participado en más de 35 exposiciones colectivas, además de 30 muestras individuales en espacios importantes de México y el extranjero, convirtiéndose en el favorito de numerosos coleccionistas.
"Yo tenía 12 o 13 años. Como un sueño llegó el arte y la pintura, y a lo mejor suena un poco exagerado, pero desde ese momento dije esa debe ser mi vida […] Me ha perdurado en la conciencia, el preguntarme por qué yo soy el artista y no alguien de mi familia, entonces, ya que nos tocó, hay que seguir adelante, lleno de orgullo por ser un nativo zapoteco y descendiente de Benito Juárez. Busco rescatar el zapoteco, no tanto la lengua, la pintura, el lenguaje, para mí lo más importante es representarme como juchiteco y zapoteco y seguir investigando […] Todo tiene su maña y su técnica, el fin es el mismo plasmar lo que uno siente. Todo tiene su propia técnica, a mí me gusta mucho la textura, me encanta la textura y trato de rellenar tanto que a veces choca. Hay cuadros que están llenos de textura. En otros no se nota, No es pintura plana sino que tiene textura, arena, piedra, lo que sea". Víctor Cha'ca.
Fuentes consultadas: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, pp. 19-23 y en MATÍAS, Pedro "El artista plástico zapoteca Víctor Cha'ca inaugura 'Génesis' en Oaxaca". México. Proceso, sección Cultura, 8 de mayo del 2017.

150 x 140 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote