Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 139

AC1913 - Aguilar, Rafael / Márquez Sterling, M. / Maldonado R., Calixto. Madero Sin Mascara / Los Últimos Días del Presidente Madero / Los Asesinatos de los Señores Madero y Pino Suárez.
a) Aguilar, Rafael.
Madero Sin Mascara. México: Imprenta Popular, 1911.
4o., 109 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Márquez Sterling, M. Los Últimos Días del Presidente Madero (Mi Gestión Diplomática En México). Habana: Imprenta "El Siglo XX", 1917.
8o. marquilla, 686 p. Primera edición. Página 521 rasgada en margen externo, página 369 rasgada en margen superior; cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, en tela.
c) Maldonado R., Calixto. Los Asesinatos de los Señores Madero y Pino Suárez. Cómo Ocurrieron. Recopilación de Datos Históricos. México, D. F., 1922.
8o. marquilla, 7 h. + 372 p. Primera edición. Dos láminas. Etiqueta de antiguo propietario adherida al reverso de una de las láminas.
Total de piezas: 3.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote