Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 136

AC1912 - Cahuantzi, Próspero / Castañeda y Nájera, Luis de / Creelman, James / Martínez, Rafael - Samper, Carlos - José, Lomelin / Langle, Arturo / Naranjo, Francisco. Cuestión de Límites de Tlaxcala y Puebla / Política de Perfidias de Traiciones / President Díaz. Hero of the Americas / La Revolución y sus Hombres / Vocabulario, Apodos, Seudónimos, Sobrenombres y Hemerografía de la Revolución / Diccionario Biográfico Revolucionario.
a) Cahuantzi, Próspero. Cuestión de Límites de Tlaxcala y Puebla. Tlaxcala, ca. 1898.
fo. 28 h. Firmado por Próspero Cahuantzi y el secretario Márquez. Mancha de humedad en tercio superior de pasta anterior. Gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura.
b) Castañeda y Nájera, Luis de. Política de Perfidias de Traiciones ó el General Bernardo Reyes Contra el General Porfirio Díaz. México: Imprenta Artística y Taller de Fotografiado, 1910.
8o. marquilla, 65 p. Conserva pastas originales en rústica, mancha desde pasta anterior hasta página 5. Encuadernado en pasta dura.
c) Creelman, James. President Díaz. Hero of the Americas. March, 1908.
4o. marquilla, 231 - 277 p. Vol. XIX. No. 3. Encuadernado en pasta semi-dura, en gamuza.
d) Martínez, Rafael - Samper, Carlos - Lomelin, José. La Revolución y sus Hombres. México: Talleres Tipográficos de "El Tiempo", 1912.
8o. marquilla, 123 + XXIII p. Diez láminas. Manchas de humedad en puntas de hojas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
e) Langle, Arturo. Vocabulario, Apodos, Seudónimos, Sobrenombres y Hemerografía de la Revolución. México: UNAM, 1966.
8o. marquilla, 151 p. + 1 h. Edición de 2,000 ejemplares, primera edición. Encuadernado en rústica.
f) Naranjo, Francisco. Diccionario Biográfico Revolucionario. México: Editorial Cosmos, 1935.
8o. marquilla, 317 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote