Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 127

AC1910 - Hijar y Haro, Alfredo - Comisión Nacional del Centenario de la Independencia de México. Cartel Original de la Conmemoración del Primer Centenario de la Independencia de México 1810 - 1910. México, 1910.
Cromolitografía, 273 x 104 cm., montado sobre lino. Con la leyenda: 'SOLEMNIDADES, FIESTAS Y ACTOS OFICIALES QUE SE VERIFICARÁN EN LA CAPITAL DE LA REPÚBLICA, DURANTE EL MES DE SEPTIEMBRE DE 1910, EN CONMEMORACIÓN DEL PRIMER CENTENARIO DE LA PROCLAMACIÓN DE LA INDEPENDENCIA DE MÉXICO'. Rasgaduras y manchas de humedad en la parte superior (10 cm.) y en la parte inferior (50 cm).

Cromolitografía de gran formato, muestra la alegoría de la patria con una corona de olivo, sosteniendo la bandera nacional en la mano derecha, al fondo se encuentra la piedra del sol; en segundo plano se encuentran las banderas extranjeras, Estados Unidos, Alemania, Italia, Japón; al fondo se divisa los edificios y monumentos como la victoria alada (ángel de la independencia), el monumento a Cuauhtémoc y Palacio Nacional; en último fondo se encuentran el volcán Popocatépetl e Iztaccíhuatl.
Durante el Centenario de la Independencia de México, el gobierno de Porfirio Díaz intentó presentar a México como una nación moderna y a la altura de todos los campos y de cualquier nación; con los festejos, ceremonias, actos oficiales y desfiles, se pretendía mostrar la riqueza cultural y material, la cual se había alcanzado a costa de la explotación de la mayoría de la población.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote