Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 17

AC1804 - Bando Firmado por Miguel Hidalgo.
Iturrigaray, José de.
Bando sobre la Libertad de Comerciar Carne Salada y Sebo. México, noviembre 26 de 1804.
"…Con Reales Ordenes de 10 de Abril de 93 y 20 de Diciembre de 802 se dignó S. M. conceder libertad de derechos de introducción y extracción, incluso el de Alcabala de primera venta a las Carnes saladas o en tasajo, y al Sebo de Buenos Ayres y demás Paises de América, así para el tráfico con la Metrópoli, como para el interior de una Provincias a otras, o de Puerto a Puerto de Indias. Y queriendo el Rey fomentar por todos los medios posibles este Ramo de Comercio, se ha servido declarar que dichas Carnes y Sebo sean igualmente libres de los derechos municipales y demás arbitrios…". Rúbrica del virrey Iturrigaray. Una hoja, 42 x 30.5 cm.
Con firma de Miguel Hidalgo y la leyenda "Mariano. Dolores, Obre 2 de 1804. cappn.".
Estimado $170,000-190,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote