Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 25

ALFONSO X. PEÑA
(Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1903 - Cuernavaca, Morelos, 1964)

Mercado rural
Firmada y fechada París 36
Acuarela sobre papel
Presenta mínimos detalles de conservación.
Alfonso X. Peña fue un destacado pintor, dibujante y muralista mexicano, cuya obra se destaca por describir la vida mexicana, pues cualquiera que contemple su trabajo se puede atrever a afirmar que detrás de esas imágenes se encuentra un creador latino, o asegurar la autoría de un artista mexicano, debido a la gran cantidad de atributos de estilo nacionalista, además de contener la visión romántica promovida por José Vasconcelos, el entonces Secretario de Educación. Su actividad profesional como pintor fue corta, sin embargo la fotografía se convirtió en su actividad artística formal. Fue en la década de los 40 cuando trabajó en numerosas revistas de circulación nacional como "Revista de Revistas", "La Prensa", "Sucesos y Hoy", entre otras. Esta práctica hizo que su dibujo se perfeccionara ya que al captar las imágenes con una lente fotográfica, lograba apreciar con detenimiento los detalles de una escena, en especial los retratos de mujeres, imágenes que fueron ocupadas en ocasiones para ser publicadas en los calendarios de Galas de México.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Compendio de creadores mexicanos. Tomo 113. México. Promoción de arte mexicano, 2011, pp. 22 y 23.

49.5 x 69 cm

USD $2,710-$3,790
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote