Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 21

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Niño sentado
Firmado y fechado 1966
Lápiz de grafito y carboncillo sobre papel. La pieza se encuentra barnizada
Con dedicatoria: "Para el Sr. Lic. D. Manuel Gómez Morín con todo afecto", firmada y fechada diciembre 24 de 1966.
Juan O'Gorman fue un destacado arquitecto funcionalista y sobresaliente pintor, quien impulsó importantes proyectos dentro del país. Fue un progresista, con ideas revolucionarias y espíritu rebelde, además de asiduo muralista, práctica que emprendió en 1924 pintando las paredes de tres pulquerías de la Ciudad de México. En los dibujos y bocetos que realizaba se pueden apreciar los contornos y detalles previos a los proyectos de caballete y murales. Su producción pictórica reflejaba siempre inquietudes sociales y nacionalistas, y su visión siempre estuvo comprometida con su tiempo y circunstancia.
Fuentes consultadas: VALLARINO, Roberto et. ál. Juan O'Gorman. 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, pp. 77 y 94.

47 x 28 cm

USD $4,330-$5,410
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote