Subasta 945, Lote # 19
HORACIO RENTERÍA (Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta mínimo detalle de conservación. Después de que el anticuario Agapito Engel le encargara hacer retratos pintados a la manera de José María Estrada para un proyecto que tenía en mente, Horacio Rentería tomó como modelos a sus hijos y los plasmó al óleo utilizando fondos cien por ciento mexicanos, ataviándolos con ropas elegantes, sin olvidar sus pertenencias más queridas como podían ser sus juguetes o mascotas. Es en este momento cuando su carrera despegó ya que dichas pinturas causaron sensación entre los demás pobladores, por lo que comenzaron a acudir a él con múltiples pedidos llevando fotografías de sus hijos para que el afamado pintor les inmortalizara con su peculiar técnica. 60 x 46 cm