Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 18

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)

Caballito de madera
Sin firma
Caballito de madera de un carrusel italiano del siglo XIX, intervenido por el artista
Publicado en: KASSNER, Lily. Chucho Reyes. Japón. Editorial RM, México MMI, 2000, Pág. 119.
Presenta detalles de conservación.
La producción artística de Chucho Reyes estuvo inspirada en múltiples símbolos de la cultura popular mexicana. Detalladamente, sus obras cubren un carácter lúdico y ritual que las distingue, haciéndolas únicas y originales. Fue un pintor, escultor y anticuario en búsqueda de nuevas soluciones estéticas, siempre acostumbrado a preparar sus propias pinturas. Gustaba pintar temas de carácter festivo, particularmente flores, gallos y caballos, los cuales están intencionalmente deformados para remitir a los caballitos de madera y de cerámica de la cultura popular mexicana. No obstante, estas figuras no solo se quedaron pintadas en soportes como cartones y papeles de china, sino que también los llevó a la realidad, interviniendo piezas de principios del siglo XIX con colores llamativos, rosas, verdes y azules que desprenden su esencial carácter folklórico.
"Los caballitos de Chucho Reyes nos remiten a los de cartón, de carrusel: creaciones artesanales de la fantasía popular, de colores extravagantes que semejan la piel de una jirafa o a una lluvia de estrellas sobre el lomo del animal". Lily Kassner.
Fuentes consultadas: KASSNER, Lily. Chucho Reyes. Japón. Editorial RM México, MMI, 2000, Pág. 117 y en SAAVEDRA, Mario. "La magia estética de Chucho Reyes". México. Revista Siempre, 21 de mayo del 2011.

100.5 x 170 x 35 cm

USD $3,250-$4,330
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote