Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 16

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Sin título
Firmado y fechado 60
Óleo sobre tela
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019.
"Fuimos un grupo de pintores diferentes a lo que estaban acostumbrados en México: Julio Castellanos, Antonio Ruiz 'El Corcito' y mi gran amigo Francisco Corzas. El país ya tenía artistas del tamaño de los grandes muralistas, que por cierto equivocadamente creían que el mural era la mayor expresión de la pintura. No es cierto, una obra maestra puede ser reducida o enorme". Rafael Coronel.
Fuente consultada: MATEOS-VEGA, Mónica. "Murió Rafael Coronel; con su pincel visibilizó a 'las personas marginales'". México. La Jornada, sección Cultura, 8 de mayo del 2019.
19.5 x 35 cm

USD $4,870-$8,110
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote