Subasta 945, Lote # 16 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019) Sin título Firmado y fechado 60 Óleo sobre tela Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019. "Fuimos un grupo de pintores diferentes a lo que estaban acostumbrados en México: Julio Castellanos, Antonio Ruiz 'El Corcito' y mi gran amigo Francisco Corzas. El país ya tenía artistas del tamaño de los grandes muralistas, que por cierto equivocadamente creían que el mural era la mayor expresión de la pintura. No es cierto, una obra maestra puede ser reducida o enorme". Rafael Coronel. Fuente consultada: MATEOS-VEGA, Mónica. "Murió Rafael Coronel; con su pincel visibilizó a 'las personas marginales'". México. La Jornada, sección Cultura, 8 de mayo del 2019. 19.5 x 35 cm USD $4,870-$8,110 Estimado $90,000-150,000