Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 12

JULIO CHICO
(Ciudad de México, 1947 - )

Espantapájaros
Firmado al frente. Firmado y fechado 2019 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, junio del 2019.
"Para él, la forma y el ritmo, es como gran música que está hecha de sonidos y silencios armonizados y se llega a la perfección al fundirse. No hay letra, únicamente sonidos, silencios y armonía, esa es la gran música. Julio Chico reconoció que no tiene propiamente un objetivo: 'no estoy pensando en enviar ningún mensaje cuando pinto o hago escultura, tampoco estoy tratando de que la gente sienta todo, sino que simplemente me sumerjo en lo más profundo de mi ser y expreso esas simbologías. No estoy preocupado o pensando qué voy a hacer, simplemente 'buceo' dentro de mí y las cosas se van dando'". Enrique Sancho.
Fuente consultada: "Pecados y Virtudes, lo nuevo del artista mexicano Julio Chico". México-España. Sin Embargo, sección Redacción, 26 de febrero del 2015.
100 x 71 cm

USD $4,060-$5,410
Estimado $75,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote