Subasta 945, Lote # 8 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, 2019) Altamar Firmada y fechada 59 Acuarela sobre papel Exhibida en: "Francisco Toledo", primera muestra individual del artista presentada en la Galería Antonio Souza en la Ciudad de México, 1959. Con etiqueta de Galería Antonio Souza. Presenta detalles de conservación en las orillas del papel. Su verdadero nombre era Benjamín, pero al conocer a Antonio Souza en la Ciudad de México, el galerista sugirió cambiárselo a Francisco. Habiendo pasado su infancia entre Oaxaca y Veracruz, se trasladó a la capital del país, donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959, expuso en la Galería Antonio Souza en México y en el Forth Worth Art Center en Texas. Obtuvo una beca a finales de la década de los 60 para ir a Francia, donde vivió durante cinco años. Ahí estudió el trabajo de Pablo Picasso, Marc Chagall y Paul Klee, sin embargo, el impacto que estos artistas tuvieron su trabajo fue superficial y prefirió enfocarse en la cultura visual y materiales de su natal Oaxaca. Fue también en Francia donde conoció y trabajó con Rufino Tamayo, quien fue una gran inspiración. Su obra siempre estuvo marcada por las creencias y ritos del istmo mexicano. Mostró siempre un sentido de lo fantástico maravillosamente desarrollado al crear criaturas antropomórficas que son a la vez monstruosas y lúdicas, incluyéndolas no solo en sus pinturas, sino en sus papalotes, libros de artista, máscaras y joyería. Multifacético, además de ser el prestigiado artista y exponier en Tokio, Oslo y Buenos Aires, fue un activista y mecenas que patrocinó infinidad de proyectos y organizaciones sociales, haciéndolo un actor clave para la protección del patrimonio artístico y cultural de Oaxaca. Fuentes consultadas: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 332 y en FLORES OLEA, Víctor. "Francisco Toledo: un guiño a donde quiera que esté". México. La Jornada, sección Política, 9 de septiembre del 2019. 93.5 x 69 cm USD $6,490-$9,730 Estimado $120,000-180,000