Subasta 945, Lote # 7 TIBURCIO ORTIZ (Santa Catalina Chinango, Oaxaca, 1945 - ) El llamado del caracol Firmada y fechada 2019 Escultura en bronce I/V en base de madera Su interés por las artes plásticas se manifestó desde que era un niño, pues construía sus propios muñecos y copiaba las estampas revolucionarias del maestro Alberto Beltrán. Años más tarde, en la Ciudad de México ingresó al ejército y al taller de la misma institución, donde hacía prótesis para manos y ojos, así como bustos de los personajes destacados de la historia de la patria. El encargado del taller, quien estudió en la Academia de San Carlos recomendó a Tiburcio Ortiz para que entrara a estudiar formalmente escultura. Ahí aprendió con maestros como Manuel Silva Guerrero, Alberto de la Vega y Elizabeth Catlett, quienes le enseñaron a simplificar las formas con pocos recursos. Una vez terminados sus estudios, se desempeñó en la docencia, siendo maestro destacado del taller de escultura de la Academia de San Carlos, así como en los Talleres Libres de Artes Plásticas Universidad Obrera de México y en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Benito Juárez de Oaxaca. También ejerció como diseñador de prototipos para producción seriada de cerámica en el Centro Artesanal de Lerma, ubicado en el Estado de México. "Tiburcio Ortiz, al modo de un monje que vive su ministerio en la creación de universos fantásticos, se dedica a rescatar las formas ancladas en el corazón de estos materiales duros [...] Primero escucha y después dialoga con esos gajos de mineral, ofreciéndonos una alteración dinámica de la figura humana, capaz de convivir con paisajes míticos y muestras de la flora y la fauna de su entorno". Luis Ignacio Sáinz. Fuente consultada: SÁINZ, Luis Ignacio et ál. Tiburcio Ortiz. Piedra-raíz. San Luis Potosí. Museo Federico Silva Escultura Contemporánea, 2016, Pág. 50. 102 x 40.5 x 29 cm medidas totales con base USD $11,900-$16,220 Estimado $220,000-300,000