Subasta 945, Lote # 6 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Alicia en el país de las maravillas Firmada y fechada 2018 al reverso Gouache, acuarela, tinta y lápiz de grafito sobre papel sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2018. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019. Presenta ligeros detalles de conservación. ''Todo lo que he ido recolectando en la literatura, en los hallazgos visuales, en las experiencias de la arquitectura, de las vivencias del amor, de la misma vida, me da como resultado un resumen de energía que se refleja en esas obras que son intensas, a la vez que efímeras, pues están hechas con gestos, porque no están tan meditadas". Sergio Hernández Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Sergio Hernández da vida a un diario personal a partir de la entomología". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 21 de septiembre del 2005. 100 x 150 cm USD $24,330-$32,440 Estimado $450,000-600,000