Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 5

VÍCTOR CHA'CA
(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )

Elefantes
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Cuando Víctor Orozco nació, su madre dijo: "nació un cha'ca (pájaro carpintero)" al ver que se trataba de un varón, esa historia quedó grabada en el artista, quien decidió retomar la anécdota para conformar su nombre.
Con los años Víctor Cha'ca se ha conformado como uno de los artistas oaxaqueños más aclamado y representativo de su generación Al contemplar su obra el espectador puede visualizar el imaginario del artista, lleno de cualidades fantásticas que denotan aspectos mitológicos y criaturas de otros mundos y espacios culturales, como los nahuales, tema que el propio artista gusta compartir como una historia: "Salen en la noche, en pareja para transformarse en animales y jugar entre ellos, juegos eróticos, eso se dice en Juchitán, antes del amanecer vuelven a su estado normal como si fueran brujos".
A lo largo de su carrera ha participado en decenas de exposiciones individuales, destacando la Casa de la Cultura de Juchitán, la Casa de la Cultura de Tabasco, el Museo de los Pintores Oaxaqueños y la Galería del Estado de Xalapa, así como en la Alianza Francesa de Polanco y la Galería del Auditorio Nacional de la Ciudad de México.
Fuente consultada: MATÍAS, Pedro. "El artista plástico zapoteca Víctor Cha'ca inaugura Génesis en Oaxaca". México. Proceso, sección Cultura y Espectáculos, mayo del 2017.
140 x 150 cm

USD $2,160-$3,250
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote