Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 2

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Air Mexicain, 1952
Sin firma
Óleo y tinta sobre papel
Con constancia de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, marzo del 2019.
Esta obra es la pintura previa de una de las cuatro litografías realizadas por el artista en 1952, las cuales ilustran el poema "Air Mexicain" escrito por Benjamin Péret en el verano de 1949.
'El pájaro mago nacido todo armado de la virgen a la falda de las serpientes empuja una chispa sus cuatrocientos enemigos excitados por los pecados de la terca oscuridad renacida mientras el ojo se abre y se cierra de su cadáver siempre dispuesto a acosarlo […]'Benjamin Péret, Air Mexicain.

22.5 x 16.3 cm

USD $27,030-$32,440
Estimado $500,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote