Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 945, Lote # 1

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Air Mexicain, 1952
Sin firma
Óleo y tinta sobre papel
Con constancia de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, marzo del 2019.
Esta obra es la pintura previa de una de las cuatro litografías realizadas por el artista en 1952, las cuales ilustran el poema "Air Mexicain" escrito por Benjamin Péret en el verano de 1949.
Benjamin Péret fue un destacado poeta francés quien junto con André Bretón y Paul Élouard, entre otros, co-firmó el primer manifiesto surrealista en 1924. Fue el único entre los promotores del movimiento que permaneció fiel a esta hasta su muerte. Huyendo de la guerra en Europa, viajó a México en 1941 junto con su esposa, la pintora Remedios Varo, y otros intelectuales de la época. El poeta describía el inicio de este periodo como complicado, pues además de su dificultad para adecuarse a la altitud de la Ciudad de México, vio la cultura mexicana como poco descifrable, resistente al cambio, cerrada. Aunado a esto, su situación económica y sus ideas políticas, hicieron que Péret no se sintiera bien recibido. Fue hasta 1945, al hacer un viaje en solitario a Chichén Itzá, donde pudo descubrir la magia de la cultura mexicana y logró establecer un diálogo entre los orígenes de la civilización maya y su tan amado surrealismo. En 1949, ya de regreso en su país de origen, escribió Air Mexicain, poema épico ilustrado por Rufino Tamayo que funciona como una suerte de reconciliación con un país con el que tuvo una relación turbia.
Fuente consultada: SÁNCHEZ, Héctor Antonio. "Un aire más puro: itinerario de Benjamin Péret". México. UAM-Revista Casa del Tiempo, sección Profanos y grafiteros. Volumen II, época V, número 15. Abril del 2015

22.5 x 16.3 cm

USD $27,030-$32,440
Estimado $500,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote