Descripción detallada Lote 324

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939T, Lote # 324

Lote de artículos decorativos miniatura.
Origen oriental.
Siglo XX.
Consta de:
a) Biombo. Elaborado en talla de madera, cristal y tela pintada a mano. Decorado con paisajes, motivos animales y vegetales. Presenta marcas de uso. Dimensiones: 17 x 34 cm.
b) Plato. Elaborado en porcelana. Decorado con motivos florales, vegetales y detalles en esmalte dorado. Dimensiones: 26.2 cm. Ø.
c) Tetera. Elaborada en cloisonné. Color azul. Decoración con motivos florales y vegetales. Dimensiones: 11.2 x 15.5 cm.
d) 3 abanicos. 2 con país en chapa de madera y decoración calada. Uno con país de tela, decorado con flores rojas. Dimensiones: 20 cm. (mayor).
e) Plato. Elaborado en talla de madera, corcho y papel japonés. Decoración con paisaje y 2 garzas. Dimensiones: 21 x 16.5 cm.
Piezas: 7
LOTE CON PRECIO DE REMATE.
Estimado $ 600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote