Subasta 939T, Lote # 271
Cómoda. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Color negro. Con cubierta irregular de mármol blanco veteado, 3 puertas abatibles, entrepaños interiores y soportes tipo trompo. Decorada con motivos de dragones, águilas, rocallas en lámina dorada, aplicaciones de metal en motivos orgánicos y columnas laterales. Presenta desgaste, marcas de uso, manchas y fisura e intervención en el mármol. Dimensiones: 91 x 186 x 57cm. Estimado $ 18,000-20,000